SRW U16 Mannschaftsmeisterschaft 2017/18

Die Turnierseite der Schachjugend Rhein-Wupper mit allen Runden und Tabelle findet man hier.

Runde 6:

Schlebusch II - SVG/Königsspringer 14:4 (4:0)

Brett 1Bußenius, Niklas-Aithal, Swasti1-0
Brett 2Rautenstrauch, Adnan-Asadzade, Muhammed1-0
Brett 3Krol, Julian-Asadov, Ali1-0
Brett 4Röttgers, Laurin-Camphausen, Niclas1-0

Fideler Bauer II - Schlebusch/Bayer 9:6 (2,5:1,5)

Brett 1Lenarth, Markus-Syberg, Luca½-½
Brett 2Cokluk, Cenk-Konrad, Isa+--
Brett 3Hitschfeld, Runa-Pauksztat, Bastian0-1
Brett 4Fürst, Philipe-Spehar, Leon1-0

Die letzte Runde findet am 1.7.2018 in Leichlingen statt.

Dietmar Spranzel

Runde 5:

Monheim/Baumberg II - Schlebusch II 4:12 (0:4)

Brett 1Deniz, Semih-Konrad, Marvin0-1
Brett 2Steinebach, Justin-Bußenius, Niklas0-1
Brett 3Kux, Jamie-Rautenstrauch, Adnan0-1
Brett 4Schalow, Younes-Krol, Julian0-1

Langenfeld - Schlebusch/Bayer 10:6 (3:1)

Brett 1Unshelm, Jan-Erik-Syberg, Luca1-0
Brett 2Koenen, Hugo-Pauksztat, Bastian1-0
Brett 3Li, Jerry-Spehar, Leon0-1
Brett 4Seeberger, Leonard-Dick, Niclas1-0

Die 6. Runde findet am 17.6. bei SVG Königsspringer statt.

Dietmar Spranzel

Runde 4:
Schlebusch II - Leichlingen 12:3 (4:0)

Brett 1Konrad, Marvin-Albrecht, Maxim+--
Brett 2Bußenius, Niklas-Hahne, Lennard1-0
Brett 3Rautenstrauch, Adnan-Koks, Bjarne1-0
Brett 4Krol, Julian-Hartenstein, Felix1-0

Schlebusch/Bayer - SVG Königsspringer 9:6 (3:1)

Brett 1Syberg, Luca-Aithal, Swasti1-0
Brett 2Konrad, Isa-Asadzade, Muhammed--+
Brett 3Pauksztat, Bastian-Asadov, Ali1-0
Brett 4Spehar, Leon-Camphausen, Niclas1-0

Die nächste Runde findet am 10.6. in der Villa Wuppermann statt.

Dietmar Spranzel

Runde 3:

Schlebusch II - Fideler Bauer II 12:4 (4:0)

Brett 1Konrad, Marvin-Feng, Sean1-0
Brett 2Bußenius, Niklas-Turan, Aslan1-0
Brett 3Rautenstrauch, Adnan-Hitschfeld, Runa1-0
Brett 4Krol, Julian-Fürst, Philipe1-0

Baumberg II - Schlebusch/Bayer 7:9 (1,5:2,5)

Brett 1Lim, Joshua-Syberg, Luca0-1
Brett 2Steinebach, Justin-Konrad, Isa1-0
Brett 3Theberath, Nina-Pauksztat, Bastian½-½
Brett 4Lim, Talitha-Spehar, Leon0-1

Die 4. Runde findet am 27.5.2018 in Langenfeld statt.

Dietmar Spranzel

Runde 2:

Fideler Bauer III - Schlebusch II 5:11 (0,5:3,5)

Brett 1Kurth, Laurenz-Konrad, Marvin½-½
Brett 2Turan, Mustafa-Bußenius, Niklas0-1
Brett 3Hitschfeld, Gilda-Rautenstrauch, Adnan0-1
Brett 4Delibalta, Roni-Krol, Julian0-1

Schlebusch/Bayer - Leichlingen 7:5 (2:1)

Brett 1Syberg, Luca-Hahne, Lennart1-0
Brett 2Konrad, Isa-Koks, Bjarne0-1
Brett 3Spehar, Leon-Hartenstein, Felix1-0
Brett 4----

Die neue Ergebnisregel bedeutet:
Bei Sieg, wenn beide Spieler anwesend sind 3:1
Bei kampflosen Sieg 3:0
Bei Remis 2:2

Die 3. Runde findet am 6.5.2018 bei uns im Alten Bürgermeisteramt statt.

Dietmar Spranzel

Runde 1: Schlebusch II - Schlebusch/Bayer 2:2

Brett 1Konrad, Marvin-Syberg, Luca1-0
Brett 2Bußenius, Niklas-Konrad, Isa+--
Brett 3Rautenstrauch, Adnan-Pauksztat, Bastian0-1
Brett 4Krol, Julian-Tom-Leon0-1

Am 13.03. hat in der Villa Wuppermann die erste Runde der U16 Mannschaftsmeisterschaft des Schachkreis Rhein-Wupper stattgefunden. Mit Schlebusch 2, Schlebusch/Bayer, Fideler Bauer 2 und 3, SVG, Leichlingen, Langenfeld 2 und Baumberg 2, nehmen 8 Mannschaften an dieser Meisterschaft teil.

In der ersten Runde spielte Schlebusch 2 gegen die Spielgemeinschaft Schlebusch /  Bayer. Marvin konnte sehr souverän gegen Luca gewinnen und Niklas gewann kampflos gegen Isa. Etwas überraschend für mich war, dass unser neuer Jugendspieler Bastian, in seiner ersten Meisterschaftspartie, gegen Adnan gewonnen hat. Auch unser Gastspieler Leon von Bayer, hat seine Partie gegen Julian gewonnen.

So gab es ein verdientes 2:2 für die Spielgemeinschaft Schlebusch/Bayer gegen Schlebusch 2.

Die nächste Runde findet am 22.4.2018 beim SC Baumberg/Monheim statt.

Dietmar Spranzel